Кто может дать лучший совет по выбору ведущего на свадьбу?

20120812-6349

Другой ведущий?
Нет. Обычно ведущий редко попадает на свадьбы к другим ведущим.

Музыканты?
Нет. Потому-что свой выбор они будут основывать совсем не на тех факторах, которые важны для будущих молодоженов. Это удобство работы с ведущим, как часто он их «напрягает» и т.д.

Фотограф?
Вряд-ли, потому-что в большинстве случаев фотограф не остается до конца свадьбы, и он не следит за ведущим, поскольку это никак не влияет на его работу.

Бывшие молодожены?
Нет, у них есть опыт работы только с одним ведущим. Они могут сказать только понравился он им или нет, но не сравнить ни с кем другим.
Так кто все таки может дать объективную оценку? Посоветовать, основываясь на объективном опыте?

Этот человек — видеооператор!

Во первых, если он снимает достаточно давно, хотя-бы пару лет, он видел большинство ведущих свадеб. Во-вторых, в его прямые обязанности входит внимательно следить за ведущим в течении всего вечера, от этого зависит его ближайшие действия — снимать/не снимать и как снимать. В третьих, во время монтажа он переживает свадьбу снова и снова, и герои его фильма становятся ему близкими людьми, к сожалению в одностороннем порядке. На монтаже видны все плюсы и минусы основного говорящего персонажа на торжестве.

Но нужно учитывать один момент. Практика показывает, что очень часто одни и те-же исполнители работают на одних и тех же свадьбах. Т.е. оператор может работать в течение одного сезона с двумя-тремя ведущими значительно чаще, чем с другими 20-30 людьми, и ведущего он порекомендует из своего круга. Таким образом, если вам нравится работа видеографа, то скорее всего понравится и тот человек, которого этот видеограф вам посоветует, если же от работ оператора вас «не прет», значит и совет его вам не поможет.